(排名不分先后)
第一届:1979年(34人)
陈嘉棠、陈占贵、戴清升、杜炳臣、高婉玉、郭功森、金世权、李娥英、林如奎、林廷群、林智成、刘传、柳家奎、楼水明、陆涵生、曲熙贵、王树森、王锡良、王习三、魏聿功、翁荣标、吴可男、夏长馨、谢杏生、徐绍青、杨厚兴、杨士惠、杨应修、俞樟根、袁文蔚、张德礼、张永寿、张涌涛、周寿海
第二届:1988年(62人)
毕尚斌、蔡健生、查文生、陈端钿、庄稼、陈钟鸣、房云璞、高祥、龚玉文、顾景舟、顾文霞、黄淬锋、黄永顺、蒋再谱、黎铿、黎仲畦、李博生、李克昌、李临潘、李占文、李宗泽、梁礼华、梁绍基、梁树英、刘富安、刘金波、卢进桥、陆光正、彭永兴、秦锡麟、任慧娴、阮文辉、施明德、孙森、唐东全、王林、王德伦、王殿太、王金山、王木东、王尚达、王维蕴、王仲元、蔚长海、吴球、夏吾才郎、萧海春、杨光辉、叶润周、叶玉翠、翟德寿、张东才、张松茂、张同禄、张溢棠、赵国垣、赵锡祥、周百琦、周宝庭、周泉根、朱念慈、朱子晖
第三届:1993年(64人)
常世琪、陈思碧、陈亚先、陈贻谟、崔洁、邓文科、冯道明、冯乃藻、冯文土、傅周海、高公博、顾永骏、关宝琮、郭石林、郭效儒、郝淑萍、何鄂、黄明章、黄时中、蒋蓉、蒋雪英、李进、李凯云、廖洪标、林亨云、林学善、刘家福、刘泽棉、刘宗凡、吕尧臣、梅文鼎、米振雄、倪东方、潘楚钜、宋世义、唐自强、汪士伟、汪寅仙、王恩怀、王和举、王隆夫、王少卿、王昭才、吴川、吴松龄、徐秀棠、许兴泰、薛龙冠、薛生金、杨世昌、殷濂君、喻湘涟、曾良、张宇、张爱廷、张广庆、张晓飞、张心一、郑益坤、周爱珍、周道生、周金秀、周巽先、朱枫
第四届:1997年(44人)
陈克、次仁平措、崔学山、戴嘉林、戴荣华、德庆、冯久和、黄松坚、嵇锡贵、江春源、金阿山、李定宁、李人帡、李玉坤、刘爱云、刘克唐、刘远长、柳成荫、卢思立、罗代奎、洛桑旺久、潘德月、强巴格桑、宋定国、苏万祥、谭泉海、王南仙、王树文、王文瑛、王耀堂、吴初伟、熊钢如、徐朝兴、徐汉棠、徐庆庚、虞金顺、袁嘉骐、张京羊、张汝财、张育贤、张志平、章永桐、赵如柏、周锦云
第五届:2006年(161人)
包英志、鲍志强、卜范增、蔡水况、柴慈继、陈阿金、陈海龙、陈明伟、陈培臣、陈少芳、陈水琴、陈文增、陈扬龙、程淑美、池家骏、储金霞、崔奇铭、单秀梅、邓都、斗尕、段国梁、方文桃、费保龄、冯杰、傅作仁、高毅进、格桑次旦、更登达吉、龚道勇、顾绍培、郭琳山、郭懋介、郭书荣、何叔水、胡深、黄卖九、黄培中、霍铁辉、江再红、姜栓兰、姜文斌、金全才、金文、柯愈勄、孔相卿、拉巴次仁、赖德全、赖庆国、李艳、李昌鸿、李春珂、李继友、李菊生、李文跃、李小聪、李遊宇、梁端玉、梁中秀、林邦栋、林发述、林飞、林福照、吴怀旺、林庆财、林元康、刘雍、刘斌、刘炳、刘红宝、刘静兰、刘立忠、刘林阁、刘守本、刘忠荣、柳朝国、龙从发、卢光华、卢山义、路光荣、马进贵、毛正聪、孟树锋、宁勤征、牛克思/林汉立、潘柏林、潘泗生、彭祖述、启加、钱美华、饶晓晴、佘国平、时金兰、双起翔、宋建国、宋菁、苏清河、邰长庚、邰立平、谭湘光、汤春甫、滕腾、汪天稳、王殿祥、王笃纯、王怀俊、王坚义、王文定、王希伟、王孝诚、王芝文、王祖光、王祖伟、文乾刚、吴德升、吴锦华、吴学宝、吴元全、吴元新、吴祖赞、仵应文、西合道、夏侯文、肖剑波、熊建新、徐亚凤、薛春梅、阎仲雄、杨根连、杨克全、杨似玉、杨苏明、杨玉榕、杨志、杨志忠、姚正华、叶水云、叶子贤、殷秀云、余福臻、余培锡、余仰贤、虞定良、袁广如、袁洪滨、张殿英、张民辉、张明娟、张明文、张庆明、张树珉、张铁山、张向东、张玉珍、郑修钤、钟连盛、周百均、周长兴、周桂珍、周金甫、朱炳仁、邹立友
第六届:2012年(78人)
白静宜、曹加勇、曹亚麟、曹志涛、陈礼忠、陈文斌、陈益晶、陈毅谦、崔磊、邓友谱、冯宇平、付国顺、甘而可、辜柳希、何福礼、洪新华、黄丽娟、黄泉福、黄小明、焦宝林、柯逢荣、李得浓、李凤荣、李一新、李竹玲、利成世、梁佩阳、林观博、林仕元、刘嘉峰、刘同保、刘伟、柳建新、陆莲莲、吕存、罗布占堆、罗海、孟德芝、娘本、邱含、沈建元、沈新培、石飚、田健桥、童永全、王笃芳、王光明、王国利、王鹏、王树昌、王素花、翁耀祥、邬建美、吴通英、谢华、邢伟中、熊声贵、徐经彬、杨国政、杨锐华、杨曙华、叶萌春、殷炳君、殷俊廷、于雪涛、俞军、曾瑾、张爱光、张来喜、张绍斌、张铁成、赵国安、赵红育、赵建忠、赵敏、郑国明、钟汝荣、周东正
第七届:2018年(89人)
寸发标、万紫、王一君、王经民、王冠军、王淑凝、毛国强、白耀华、包天伟、朱军成、任星航、刘比建、刘文斌、刘永森、刘延山、刘红立、刘宝玮、刘静波、孙燕明、李先海、李志刚、李露、杨青、杨莉、杨德全、连紫华、吴尧辉、吴鸣、邹英姿、汪明、沈国兴、张炳光、陈小甫、陈军、陈明良、陈烈汉、陈新华、林东、林霞、罗布斯达、罗利香、罗藏旦巴、季益顺、周云峰、周信兴、郑幼林、郑春辉、郑寒、宗者拉杰、孟玉松、赵春明、胡兆雄、钟锦德、施德泉、姚建萍、贺兴文、袁新根、夏吾角、钱高潮、倪成玉、徐土龙、徐伟军、陶昌鹏、黄文寿、黄永平、黄志伟、黄克刚、黄宝庆、黄福华、曹永盛、麻双鸣、梁金凌、葛军、蒋国兴、蒋喜、程飞 、程美华、傅长敏、赖礼同、满建民、蔡泽荣、裴永中、阚凤祥、翟惠玲、樊军民、潘成松、潘惊石、潘啟慧、薛晓东
第八届:2022年(108人)
丁虹、马文侠、马志东、王卫平、王金忠、王建、王潇笠、王磊、扎西尖措、尹利萍、卢伟孙、叶小鹏、叶品勇、叶福欢、史延春、史俊贤、母炳林、成新湘、当周加、吕俊杰、伍炳亮、仵孟超、华健、刘小平、刘传斌、朵普仓次嘎、许瑞峰、孙云毅、孙燕云、牟湘波、苏然、杜永卫、李中庆、李正云、李东、李守才、李静、李慧同、杨晓锋、杨曦、吴文忠、吴孔德、吴灶发、吴晓平、吴渭阳、吴德强、汪德海、宋志辉、宋春国、张小红、张木芳、张利梓、张建奎、张效裕、张清雷、张德和、陆岩、陈云华、陈明志、苗长强、苗炜、范安琪、林永平、林建胜、易龙华、金永才、金吉、金家虹、庞大伟、庞永辉、郑士儒、郑则评、郑剑夫、项德胜、赵中良、俞挺、哀警卫、施森彬、姜锋春、洪建华、姚惠芬、袁长君、袁师永、莫伟坤、贾会成、钱美荣、徐永丽、徐岚、高英坡、郭爱和、郭海博、黄双水、黄伟雄、黄雯、黄景藏、曹爱勤、康宁、彭萍、韩威壮、程永安、傅军民、傅绍相、谢强、雷天勇、蔺涛、廖春妹、熊松涛、薛宏权
中国工艺美术大师简介:
中国工艺美术大师评选始于1979年,截止2018年共进行七届。中国工艺美术大师,是国家授予国内工艺美术创作者的国家级最高荣誉称号。
申报要求:
在国内外享有声誉的,技艺精美,自成流派的符合下列条件并长期从事传统工艺美术制作的人员,经评审委员会评审,国务院负责传统工艺美术工作的部门可以授予中国工艺美术大师称号。
申报范围:
(一)传统工艺美术品种分类是:工艺雕刻、工艺陶瓷、工艺印染、工艺织绣、工艺编结、工艺织毯、漆器工艺、工艺家具、金属工艺、首饰工艺、其他工艺,共十一大类。
(二)列入本届传统工艺美术大师评审的品种和技艺应符合以下条件:
1、具有百年以上的传承历史;
2、技艺精美,世代相传,自成风格;
3、以天然原材料为主,采用传统工艺和技术,作品主要以手工制作;
4、具有鲜明的民族风格和地方特色;
5、在国内外享有声誉。
申报条件:
(一)申报者应是上述传统工艺美术品类范围内直接从事设计并制作的人员,并同时具备以下条件:
1、爱国敬业,遵纪守法,德艺双馨,无不良信誉记录;
2、连续20年(含20年)以上从事传统工艺美术设计并制作的专业人员;
3、有丰富的创作经验和深厚的传统文化艺术修养,技艺全面而精美,创作出色且自成风格,艺术成就为业内所公认,在国内外享有声誉;
4、在传统工艺美术的传承、发掘、保护、发展、人才培养等方面有突出贡献;
5、省级人民政府或省级行业主管部门认定的省级工艺美术大师称号;未开展评定省级工艺美术大师的地方,应具有省级人力资源社会保障部门按照国家统一规定评定的高级工艺美术师职称。
(二)不符合上述第2项、第5项条件,但掌握独特技艺或绝技,或少数民族地区掌握濒临失传技艺的申报者,允许破格申报,但应从严掌握。